Agenda de actividades

18:00 h. Apertura de puertas y photocall.

19:00 h. Entrega del PREMIO DE HONOR A PEPE VIYUELA.  

Proyección del Documental UN VIAJE HACIA NOSOTROS, de Pepe Viyuela, Montse Ogalla, Luis Cintora y Sinuhé Muñoz.

. Coloquio posterior.

21:30 h. Cóctel con invitados + Actuación de Cayetano.

Pepe Viyuela
Montse Ogalla

MAÑANA          

10:00 h. TALLER «HAGAMOS UN VIDEOCLIP». Imparte: Juan Antonio Anguita en CEIP. Padre Manjón.

TARDE                                 

18:00 h. Animación en la calle.     

19:00 h. CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES. SESIÓN 1.  «Centro Socioeconómico» (Guadalinfo).

  • ESTO NO ES NORUEGA, de Alicia Albares y Paco Cavero
  • CARROÑA, de Elías Pérez
  • EUROPA, de Ikain Irigoien
  • MI ZONA, de Cristian Beteta
  • PATHOS, de Andrés Noceda
  • PERLA, de Ignacio Nacho
  • TRIBU, de Carlos Gómez Trigo
  • CAVA, de Alejandro López
  • A STREET VIEW, de Loreto Saiz y Alfonso Villanueva García
Juan Antonio Anguita

MAÑANA          

10:00 h. VISITA a la Residencia Aura del Taller de Cine AFAMP  de la Residencia Pedro Gámez de Bailén.    

TARDE  

18:00 h. Animación en la calle.    

19:00 h. «CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES. SESIÓN 2.  «Centro Socioeconómico» (Guadalinfo).                       

  • REGRESO AL ARMARIO, de Gerald B. Filmore
  • SINCOPAT, de Pol Diggler
  • SARCUM, de Ignacio Malagón
  • UN POLO DE LIMÓN, de Ana Villa Zamorano
  • ANTES DE QUE SE POÑA O SOL, de Nani Mateos
  • POMPITA, de Ana Graciani
  • CUANDO LAS CIGARRAS CALLEN, de Bea Hohenleiter
  • INHALACIÓN, de Antonio Galarzo
Proyecciones de la edición anterior

MAÑANA          

10:00 h. «TE CINECUENTO UN CUENTO» con ANA IFIGENIA.

Ana Ifigenia

TARDE                 

17:30 h. CHARLA MOTIVACIONAL: “Cómo mantener la pasión”. Imparte: Paz de Alarcón.

18:00 h.  Animación en la calle.     

19:00 h. CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES. SESIÓN 3.

  • PARIS 70, de Dani Freitas Roca
  • CUENTAS DIVINAS, de Eulalia Ramón
  • TUMBAS VECINAS, de José Antonio Gutiérrez Bustos
  • JUEVES DE MARZO, de Luis Murillo Arias
  • LA OPACIDAD DEL AGUA, de Isabel Genis
  • NO ME DEJES ASÍ, de Ceres Machado
  • LIBERTÉ, de Martín D. Guevara
  • MÁRTIR, de Jesús Alarcón y Lidia Esteban
Paz de Alarcón

MAÑANA          

09:30 h. I ENCUENTRO SECTORIAL DEL AUDIOVISUAL JIENENSE.                  

12:30 h. PRESENTACIÓN DEL LIBRO «MUJERES DE CINE» de Ruth Gabriel.

Ruth Gabriel

TARDE                 

19:00    Apertura de puertas y Photocall.

20:00 h. GALA DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS. Con la actuación de Sole Candela & Sitoh Ortega y la presencia del Premio de Honor, Rosario Pardo.    

22:00 h. Coctel y concierto de Paz de Alarcón & Julio Castell.

Rosario Pardo
Sole Candela & Sitoh Ortega
Paz de Alarcón & Julio Castell
Sole Candela & Sitoh Ortega en los Premios Carmen
Paz de Alarcón & Julio Castell en directo